Число увеличили на 1/6 и получили 168. Найдите исходное число


Ответы на вопрос

Отвечает Коротов Женя.
Обозначим  исходное число Х. Его увеличили на величину 1/6*Х и по условию задачи Х+1/6 Х=168.  6Х+1=168*6  7Х=168*6  Х=168*6/7=144
Ответ  исходное число   144