Дано a-2b:b=5 найти 3a+2b:a=?


Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Нина.
Не точно но мне кажется ответ равен 3,5
Пояснение:
a-2b:b=5
a-2b=5     так как 2b:1b =2b
b=5:2
b=2.5
Значит, a=5 + 2.5 *2
Следовательно, a=10

И выходит: 3a+2b:a значит 30+5:10 
Отсюда получаем ответ:3,5