Из города А в город Б выехал мотоциклист. Спустя 36 минут вслед за ним выехал автобус, скорость

которого на 10 км/ч больше мотоциклиста. Через 24 минуты после своего выхода автобус отставал от мотоциклиста на 26 км. Найдите скорость автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьев Александр.
Пусть скорость мотоциклиста =х, тогда скорость автобуса 10+х
х*36/60 - расстояние, которое проехал мотоциклист до выхода автобуса = 0.6х
24/60 *(х+10)-расстояние,которое проехал автобус
0.6х+24/60 *х - расстояние, которое проехал мотоциклист
(0.6х+0.4х)-(0.4х+4)=26
х-0.4х-4=26
0.6х=26+4
0.6х=30
х=50 - скорость мотоциклиста
50+10=60км/ч - скорость автобуса
Ответ :60