Произведение трёх множителей равно 10000, один из множителей равен наименьшими четырёхзначному

числу, второй множителей в 5 раз больше третьего, найти все множители. пж помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Колпинская Анастасия.

Первый множитель 1000 (наименьшее четырёхзначное число)
третий множитель - х
второй множитель - 5х

произведение трёх множителей равно 10 000,составим уравнение :

1000 *х*5х=10000
1000*5х²=10000
5х²=10000 : 1000
5х²=10
х²=2
х1=√2 третий множитель
5√2-второй множитель

проверка :
1000*√2*(5√2)=10000

х2=-√2 третий множитель
-5√2 -второй множитель

проверка:
1000*(-√2)*(-5√2)=1000*5*2=10 000

Ответ : выделен + первый множитель 1000.