У парку росло 80 дерев .1/4частина становлять бережи,1/5-клени,а решта -каштани .Скільки каштанів

росло в парку?

Ответы на вопрос

Отвечает Занковец Максим.
1) 80 * 1/4 = 80 : 4 = 20 - берёзы;
2) 80 * 1/5 = 80 : 5 = 16 - клёны;
3) 80 - (20 + 16) = 80 - 36 = 44 - каштаны.
Вiдповiдь: 44 каштанiв росло в парку.
Проверка:
20 + 16 + 44 = 80 - все деревья в парке. 

2 способ. 
Все деревья в парке примем за единицу (целое)
1) 1/4 + 1/5 = 5/20 + 4/20 = 9/20 - берёзы и клёны вместе;
2) 1 - 9/20 = 20/20 - 9/20 = 11/20 - каштаны;
3) Находим целое по его части
80 * 11/20 = 80 : 20 * 11 = 44 - столько каштанов росло в парке.
Проверка:
1/4 + 1/5 + 11/20 = 5/20 + 4/20 + 11/20 = 20/20 = 1 (целое).