На клеточной бумаге нарисована фигура.Сторона клетки равна 1 см 1) найди периметр этой фигуры.

Ответ дай в сантиметрах Ответ: 24см 2) Нарисуй по клеточкам квадрат, периметр которого равен периметру этой фигуры.

Ответы на вопрос

Отвечает Плетникова Катя.

Ответ:

1) Периметр - это сумма длин всех сторон (см. рисунок):

Р = 6 + 3 + 2 + 3 + 2 + 3 + 2 + 3 = 24 см

2) В квадрате - 4 равных стороны.

Если сторона квадрата равна а, то периметр:

Р = 4 · а

Р = 24 см

а = 24 : 4 = 6 см