Реши задачу.Напиши подробно пояснение. Найдите площадь прямоугольника ,если он состоит из 6-ти

одинаковых квадратов,сумма периметра которых равна 72 см

Ответы на вопрос

Отвечает Zurey Toma.
Так как периметр каждого квадрата по 72 см, то сторона каждого квадрата будет равна   \frac{72}{4} =18см.
Чтобы составить из 6-ти квадратов прямоугольник их нужно расположить по 3 квадрата горизонтально(в линию) и 2 квадрата вертикально (вверх) получив прямоугольник состоящий из квадратов 2x3. В итоге получается, что
3 стороны квадрата - это длина прямоугольника (т.к. по 3 квадрата находится сверху и снизу у прямоугольника).
2 стороны квадрата - это ширина прямоугольника (т.к. по 2 квадрата находится слева и справа у прямоугольника)
Получаем: 18*3=54 ; 18*2=36.
54 - это длина прямоугольника.
36 - это ширина прямоугольника.
Теперь находим площадь прямоугольника по формуле.
S=a*b (длину умножить на ширину)
S=54*36=1944.
Ответ: 1944.