ПОМОГИТЕ!!!! ООЧЕНЬ СРОЧНО! Дам 20 баллов. Найдите значение выражения: 1. 5 целых + 2\3 * (-2

целых 1\2) 2. -2 : 5 целых 1\3 - 7\10 : 1 целая 1\15 3. 2 целых 1\5 * 1\3 + ( -3\10) : 4 целых 1\2 4. 3\7 - (1 целая 1\4 - 1 целая 1\8 * 2\9)

Ответы на вопрос

Отвечает Щепакова Жанна.
1.      .......................=3 1/3

1)   2/3 * ( -2 1/2)= - 2/3 * 5/2= - 5/3= - 1 2/3
2)   5+(-1 2/3)=5 - 1 2/3=4 3/3 - 1 2/3=3 1/3

2.      ......................= - 1 1/32

1)   - 2 : 5 1/3= - 2 * 3/16= - 3/8
2)   7/10 : 1 1/15=7/10 * 15/16=21/32
3)   - 3/8 - 21/32= - 12/32 - 21/32= - 33/32= - 1 1/32

3.      ...............=2/3

1)   2 1/5 * 1/3=11/5 * 1/3=11/15
2)   - 3/10 : 4 1/2= - 3/10 * 2/9= - 1/15
3)   11/15+( -1/15)=11/15 - 1/15=10/15=2/3

4.    ............= - 4/7

1)   1 1/8 * 2/9=9/8 * 2/9=1/4
2)   1 1/4 - 1/4=1
3)   3/7 - 1= - 4/7