В одном бидоне на 5 литра молока больше чем в другом.Если перелить первого бидона во второй 8 литра

молока тогда во втором бидоне молока будет в два раза больше чем в первом бидоне.Сколько литров молока было в каждом бидоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Стас.
                    Было     Стало
1 бидон       х + 5      х + 5 - 8 = х - 3
2 бидон         х          х + 8     что в 2 раза >

х + 8
------- = 2
х - 3

2 * (х - 3) = х + 8
2х - 6 = х + 8
2х - х = 8 + 6
х = 14 литров было  во втором бидоне
14 + 5 = 19 литров было в первом бидоне
Отвечает Орехво Лев.
Пусть в первом бидоне х литров, а во втором - у.
Тогда объёмы молока можно связать уравнением y+8=2(x-8) => у+8=2х-16 => у+24=2х. Пусть х=у+5. Тогда у+24=2у+10 => у=14 => х=19. Если же x=y-5, то у+24=2у-10 => у=34 => х=29.