А)1 1/2 -1/6 б)1 1/4-1/2 в)1 1/5-1/4 г)1 1/6-1/5 д)1 1/9-1/6 е)1 1/8-5/6


Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Алия.
А)  1 \frac{1}{2} - \frac{1}{6} =  \frac{3}{2} - \frac{1}{6} = \frac{3*3}{2*3} - \frac{1}{6} = \frac{9}{2} - \frac{1}{6} = \frac{8}{6} = 1 \frac{2}{6} = 1 \frac{1}{3}
б)  1 \frac{1}{4} - \frac{1}{2} = \frac{5}{4} - \frac{1*2}{2*2} = \frac{5}{4} - \frac{2}{4} =  \frac{3}{4} = 0,75
в)  1 \frac{1}{5} - \frac{1}{4} = \frac{6*4}{5*4} - \frac{1*5}{4*5} = \frac{24}{20} - \frac{5}{20} =  \frac{19}{20} = 0,95
г)  1 \frac{1}{6} - \frac{1}{5} = \frac{7*5}{6*5} - \frac{1*6}{5*6} = \frac{35}{30} - \frac{6}{30} = \frac{29}{30}
д)  1 \frac{1}{9} - \frac{1}{6} =  \frac{10*4}{9*4} - \frac{1*6}{6*6} =  \frac{40}{36} -  \frac{6}{36} = \frac{36}{36} = 1
е)  1 \frac{1}{8} - \frac{5}{6} = \frac{9*3}{8*3} - \frac{5*4}{6*4} = \frac{27}{24} - \frac{20}{24} = \frac{7}{24}