СРООЧНОО 1. Предприятие изготовило за квартал 500 насосов, из которых 60% имели высшую категорию

качества. Сколько насосов высшей категории качества изготовило предприятие? 2. Школьники помогали колхозу собирать яблоки. За день они собрали 4840 кг. 25% собранных яблок отправили в детский сад, а остальные — на колхозный склад. Сколько килограммов яблок отправили на колхозный склад? 3. Себестоимость изготовления одного станка равна 650 р. Внедрение новой технологии позволило снизить себестоимость станка на 2%. Какова стала себестоимость такого станка?

Ответы на вопрос

Отвечает Перцов Макс.
Формула решения задач с процентами: 
Скидку (меньший процент) умножаем на цифру и делим на 100%.

Первое задание, через LATEX: 
 \frac{60*500}{100} = 300 насосов

Первое решение:

1) 60 × 500 = 30 000
2) 30 000 ÷ 100 = 300 насосов

Ответ: 

300 насосов


Второе задание:
"Загвоздка" задания в том что они отправили 25% в детский сад то есть.
1) 100 - 25 = 75% оставшиеся яблоки.
2)  \frac{75 * 8480}{100} = 3630 кг

Ответ:
3630 кг отправили на склад.


Третье задание:

Снизить на два процента то есть, 100 - 2 = 98%
А далее всё как и в прошлых задачах.

Решение:
 \frac{98*650}{100} = 637 рублей

Ответ:
637 рублей себестоимость одного станка.