От куска провода отрезали 50%, а потом ещё 20% остатка. После этого осталось 60 метров провода.

Сколько метров провода было в куске первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Мария.
Обозначим длину всего провода за х м.
Тогда в первый раз от провода отрезали 0,5х м.
Во второй раз отрезали: 0,2*0,5х = 0,1х м.
По условию:
                        х - 0,5х - 0,1х = 60
                                      0,4х = 60
                                          х = 150 (м)

Ответ: первоначально в куске провода было 150 м.