Одно ведро молока 6 козлят выпивают за 6 минут, такое же ведро молока 10 щенков выпьют за 10 минут.

Кто быстрее выпьет ведро молока: козленок или щенок, на сколько быcтрее? За сколько времени 3 козленка и 5 щенков выпьют 2 ведра молока?

Ответы на вопрос

Отвечает Алтухова Мирослава.
1÷6÷6=1/36 вед/мин скорость выпивания 1 козлёнком.
1÷1/36=36 мин нужно,чтобы козлёнок выпил ведро молока.
1÷10÷10=1/100 вед/мин скорость выпивания 1 щенком.
1÷1/100=100 мин нужно , чтобы щенок выпил ведро молока.
100-36=64 мин. козлёнок быстрее выпьет ведро молока, чем щенок.
3×1/36+5×1/100=2/15 вед/мин совместная скорость выпивания молока 3 козлёнками и 5 щенками.
2÷2/15=15 мин нужно, чтобы 3 козлёнка и 5 щенков выпили 2 ведра молока.
Ответ: козлёнок на 64 мин.быстрее выпьет ведро молока, чем щенок; 15 мин. нужно, чтобы 3 козлёнка и 5 щенков выпили 2 ведра молока.