краткая запись .в первой банке 12 стаканов сока, а во второй 6 стаканов. Сколько стаканов сока надо

перелить из одной банки во вторую,чтобы в обеих банках стало сока поровну?

Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Мария.
Х стак. - сока надо перелить из одной банки во вторую, чтобы в обеих банках сока стало поровну. 
12-х стак. - стало сока в первой банке.
6+х стак. - стало сока во второй  банке.
12-х=6+х (стак.) - стало сока в обеих банках поровну, по условию задачи.
Тогда
12-х=6+х
12-6=х+х
6=2х
х=6 : 2
х=3 (стак) - сока надо перелить из одной банки во вторую, чтобы в обеих банках сока стало поровну.

Проверка
12-3= 9 (стак.) - сока стало в первой банке.
6+3=9 (стак.) - сока стало во второй банке. 
9=9 - по условию задачи, сока в обеих банках стало поровну.

Ответ: 3 стак.