В первой бочке в 3 раза больше воды, чем во второй . Если из первой бочки перелить во вторую 28 л.

воды, то воды в бочках станет поровну. Сколько литров воды в каждой бочке

Ответы на вопрос

Отвечает Кислюк Владислав.
Х л - было воды во второй бочке.
3х (л) - было воды в первой бочке.
3х - 28 (л) - стало воды в первой бочке, когда взяли 28 л перелить во вторую.
х+28 (л) - стало воды во второй бочке, когда добавили 28 л.
3х-28=х+28 (л) - воды в бочках стало поровну, по условию задачи.
Тогда
3х-х=28+28
2х=56
х=56/2
х=28 л  - воды было во второй бочке.
28*3=84 л - воды было в первой бочке.

84-28=56 (л) - воды стало в первой бочке, когда взяли 28л.
28-28=56 (л) - воды стало во второй бочке, кода добавили 28 л.
56=56 (л) - воды в бочках стало поровну.

Ответ: 84л; 28л.