Частное двух чисел уменьшилось в 5 раз. Как изменился делитель, если делимое увеличили в 1,3 раза?


Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Коля.
Пусть делимое равно x, а делитель равен y. a - изменение делителя.
x/y=5(1,3x/ay).
x/y=6,5x/ay;
Разделим обе части уравнения на x/y.
1=6,5/а; а=6,5.
Ответ: делитель увеличился в 6,5 раз