Составь уравнение и реши его. а) Когда к задуманному числу прибавили 1242, то получили 3130.

Какое число было задумано? б) Когда от задуманного числа отняли 3412, то получили 7148. Какое число было задумано?

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Захар.
А)
Пусть x - задуманное число, тогда:
x+1242=3130
x=3130-1242
x=1888

б)
Пусть x - задуманное число, тогда:
x-3412=7148
x=7148+3412
x=10560

Ответ: а) 1888; б)10560.