Пацаны дайте решение Итоговой Контрольной работы по матем где еще задача ( На верхней полке в 3 рза

больше книг , чем на нижней .После таго , как с верхней полки сняли 15 книг , а на нижнюю добавили 11 книг , на обеих полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально )

Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Алёна.

пусть на нижней полке х книг, тогда на верхней 3х, после того как книги начали перекладывать, получилось на нижней полке х+11 книг, а на верхней 3х-15 Составим уравнение

3х-15=х+11

3х-х=11+15

2х=26

х=26:2

х=13 книг на нижней полке, тогда на верхней:

13*3=39 книг