На трех полках 41 книга. На второй полке в 1,5 раз больше, чем на первой, а в третьей полке на 1

книгу меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке? Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Тимофей.
Первая полка х, вторая полка 1,5х, третье полка х-1
х+1,5х+(х-1)=41
х+1,5х+х-1=41
3,5х=42
х=42/3,5
х=12 - книг на первой полке
на второй полке 12*1,5=18
на третьей полке 12-1=11
Ответ: 12, 18, 11 книг.