Филателист раскладывал марки по альбомам. В первый альбом он положил половину всех марок и еще 1.

Во второй-половину оставшихся и еще 2. В третий- половину оставшихся и еще 3. И в четвертый- половину оставшихся и еще 4. После этого все марки оказались разложены по альбомам. Сколько было марок и сколько филателист положил в каждый альбом?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Вадим.
Идем от обратного.
x/2-4=0, где x- остаток после вложения марок в третий альбом
x=4*2=8
Значит в четвертый альбом положили 8/2+4=8 марок

x/2-3=8, где x - остаток после вложения марок во второй альбом
x=11*2=22
Значит в третий альбом сунули 22/2+3=14 марок

x/2-2=22, где x - остаток после вложения марок в первый альбом
x=24*2=48
Тогда во второй альбом вложили 48/2+2=26марок

x/2-1=48, где x - общее количество марок
x=49*2=98марок
В первый альбом положили 98/2+1=50марок