Сумма двух чисел равна 80,5.Найдите эти числа,если известно,что 40% одного равны 75% другого 7

класс.

Ответы на вопрос

Отвечает Тв Кристик.
Пусть x - первое число, тогда (80,5 - x) - второе
Найдём 75% первого числа: 75% * x = 0,75x
Найдём 40% второго число: 40% * (80,5 - x) = 0,4 * (80,5 - x) = 32,2 - 0,4x
По условия 0,75x и (32,2 - 0,4x) равны. Составим уравнение:
0,75x = 32,2 - 0,4x
0,75x + 0,4x = 32,2
1,15x = 32,2
x = 32,2 : 1,15
x = 3220 : 115
x = 28 -- первое число
80,5 - 28 = 52,5  --  второе число

Ответ: 28 и 52,5