на первой остановке из автобуса вышли 5 человек и вошли 6. на второй вышли 9 и вошли 4 человека.

всего в автобусе стало 10 человек. сколько человек было в автобусе первоначально.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Алина.
Х чел. -было первоначально.
х-5+6 (чел.) - стало после первой остановки.
х-5+6-9+4 (чел.) - стало после второй остановки, это также равно 10 чел., по условию задачи.
Тогда:
х-5+6-9+4=10
х-4=10
х=10+4
х=14 (чел.) - было первоначально.

Проверка:
14-5+6-9+4=10 (чел.) - стало в автобусе.
Ответ: 10 чел.


ИЛИ
10-4+9-6+5= 14 (чел.) - было в автобусе первоначально.