Узнать tg(60*+a), если tg(15*+a)=2 * - градус a - альфа


Ответы на вопрос

Отвечает Ковальська Віта.
Tg(15°+α)=2 ⇒ arctg 2 ≈ 63,44°
α=63,44-15=48,44°
tg(60°+α) = tg(108,44°) = -2,99911863 ≈ -3
В действительности, -3 будет абсолютно верным ответом, и наиболее верное решение выглядит так:
tg(60°+α)=tg(60°-15°+ arctg 2)=tg(45°+arctg 2)= -3