Найдите, чему равен наименьший периметр прямоугольник, который можно составить из 300 маленьких

прямоугольников размера 1×2см

Ответы на вопрос

Отвечает Камынин Влад.
Прямоугольник с одной и той же площадью и с наименьшим периметром, будет только если он является квадратом.
Площадь прямоугольника
S=1*2*300=600 см^2
Значит сторона для прямоугольника с наименьшим периметром равна
√600=24,4949
Т.к. наша фигура составлена из целых прямоугольников, то надо выбрать ближайшее число
600/24=25
Стороны равны, 24 и 25
P=(24+25)*2=90 см