Гипатинуза 20см.один катет больше второго на 4см.надо найти два катета.помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Миша.
Решение через теорему Пифагора.

a {}^{2}  + (a + 4) {}^{2}  = 20 { }^{2}  \\ a {}^{2}  + a {}^{2}  + 8a + 16 = 400 \\ 2a {}^{2}  + 8a - 384 = 0 \\
Ответ: 12 и 16