5(4x + y) - 2(x - y)


Ответы на вопрос

Отвечает Кочегура Дарья.
Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:
= 20х + 5у - 2х + 2у = (20х - 2х) + (5у + 2у) = 18х + 7у
Ответ: 18х + 7у.

Правило: если перед скобками стоит знак минус, то знаки в скобках меняются на противоположные.
- 2(х - у) = - 2 * х - 2 * (-у) = - 2х + 2у