Два парохода отошли одновременно навстречу друг другу от двух пристаней , расстояние между которыми

501 км. Первый пароход проходил 36 км/ч , а второй за 2 часа 64 км. Через сколько часов расстояние между пароходами будет 161 км? Решите , пожалуйста , срочно! :(

Ответы на вопрос

Отвечает Куулар Ай-Хаан.
1) 64 : 2 = 32 (км/ч) - скорость второго парохода;
2) 36 + 32 = 68 (км/ч) - скорость сближения;
3) 501 - 161 = 340 (км) - расстояние, которое они должны проплыть навстречу друг другу;
4) 340 : 68 = 5 (ч) - время в пути.
Ответ: через 5 часов расстояние между пароходами будет 161 км.

Проверка:
501 - (36 + 32) * 5 = 501 - 340 = 161
Отвечает Сироткин Дима.
У первого скорость 36км/ч у второго 32км/ч (62:2)
общая скорость у них будет 68км/ч
значит от 501 отнимаем 161 получим 340
делим это расстояние, которое надо пройти чтоб получился разрыв в 161, на 68. 340:68=5 ч.
ОТВЕТ 5 ЧАСОВ