Система уравнений: 3x=y 4x=y+15 Кто сможет объяснить почему нельзя, переставив y вот так: 4x-y=15

и далее методом сложения получить 7x=15? Знаю, что легко решается методом подстановки, но хочется узнать именно про это. Заранен спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Алибекова Мадина.
Потому что, если в верхнем выражении перенести "у" как и в нижнем, (чтобы решить способом сложения), то он будет тоже с минусом.
{3х-у=0
{4х-у=15
7х - 2У =15