Відстань між двома містами 304 км, з них на зустрічь виїхали два велосипедиста . Швидкість одного в

1 5\7 разів більша, вони зустрілися через 5 1/3 години. Знайти їх швидкість

Ответы на вопрос

Отвечает Привалова Анна.
Пусть х скорость скорость первого велосипедиста, тогда скорость второго 12х/7 (т.к. 1 5/7=12/7) , а скорость сближения будет х+12х/7 = 19х/7. Встретились они через 5 1/3 =16/3 часа и проехали они 304 км. Составим уравнение:
(19х/7)×16/3=304
304х/21=304
х=21 км/ч скорость первого велосипедиста.
21×12/7=36 км/ч скорость второго велосипедиста.
Ответ: 21 км/ч и 36 км/ч.