В летнем лагере 325 детей и 47 воспитателей. В автобус помещается не более 56 пассажиров. Сколько

автобусов требуется, чтобы перевезти всех из лагеря в город?

Ответы на вопрос

Отвечает Торебаева Мими.

325+47/56=6.64=7 вроде так

Отвечает Архипов Данил.

Для начала посчитаем общее количество пассажиров: дети + воспитатели.

325 + 47 = 372.


Посчитаем сколько автобусов понадобится: общее количество пассажиров/мест в автобусе.


372/56 ≈ 6,64.


Получилось дробное число, а в ответ мы должны записать целое. Так как число получилось больше "6,00", то округляем в бОльшую сторону (если округлим до шести, то получится, что часть людей должны будут идти пешком. Пусть лучше будут пустые места в автобусе, чем другим их не хватит). Для полной уверенность можно проверить: количество мест в автобусе * количество автобусов.


При шести автобусах: 56 * 6 = 336.

336 < 372 - 36 человек останутся без места.


При семи автобусах: 56 * 7 = 392.

392 > 372 - места хватит всем.


Ответ: 7.