Брюки на 20% дешевле пиджака и на 20% дороже рубашки. На сколько процентов пиджак дороже рубашки?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Запишем условие задачи так:

Брюки дешевле пиджака (его стоимость х) на 20%

Брюки дороже рубашки (ее стоимость у руб) на 20%


теперь запишем стоимость брюк

с одной стороны х-0,2х=0,8 х

с другой стороны у+0,2у=1,2у


но это одни и те же брюки, значит

0,8х=1,2у

х=1,2у/0,8

х=1,5 у


Значит пиджак стоит 1,5 от рубашки

в процентах (1,5-1)*100%=50%


На 50%