Помогите решить уравнение (х+3)2=(х-9)2


Ответы на вопрос

Отвечает Гребенщиков Даниил.
(х+3)^2=(x-9)^2
Раскрываем скобки (формула квадрата разности и суммы):
х^2+6x+9 = x^2-18x+81
Переносим все иксы в одну сторону, без иксов в другую (не забываем про знаки):
х^2-x^2+6x+18x = 81-9
Приводим подобные:
24х = 72
х = 72/24
х = 3.

Отвечает Рейникова Ксюша.
( x+3)^{2} =(x-9)^{2} 

 x^{2} +6x+9= x^{2} -18x+81

 x^{2} - x^{2} +6x+18x+9-81=0

24x-72=0

24x=72

x=3

Ответ: х=3