Ася, Боря, Вика, Гуля и Дима отправились в поход . Им надо назначить двух дежурных по лагерю . Они

написали свои имена на одинаковых бумажках, сложили их в пустой рюкзак и вынули наугад две бумажки. Какова вероятность того , что дежурить будут 2 мальчика? 2 девочки? мальчик и девочка?

Ответы на вопрос

Отвечает Гоцанюк Андрій.

Всего у нас 5 чел = 3 дев+2 мал.
Случайная вероятность р(д) = 3/5 = 0,6 для мальчиков р(м) = 2/5= 0,4.
Вот и считаем вероятность ОДНОВРЕМЕННОГО события  при выборе двух - произведение вероятностей.
1) 2 мальчика  р(2м) = р(м)*р(м) =0,4*0,4=0,16 -событие И - умножаем
2) р(2д) = 0,6*0,6 = 0,36
3) р(мд) = 0,6*0,4 = 0,24 ИЛИ
    р(дм) = 06*04 = 0,24  Всего  0,24+0,24 = 0,48 (ИЛИ - суммируем
Проверяем, что других вариантов НЕТ - ПОЛНАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ
Р(А) = 0,16+0,36+0,48 =  1,00 
Ответ: 0,16 и 0,36 и0,48