Проектор полностью освещает экран АПроектор полностью освещает экран А высотой 120 см,

расположенный на расстояние 220 см от проектора. На каком наименьшем расстоянии ( в см) от проектора нужно расположить экран В высотой 320 см, чтобы он был полностью освещен, если настройки проектора останутся неизменными

Ответы на вопрос

Отвечает Неверов Алексей.
Пусть точка Р - это проектор, АА' - экран высотой 120 см,
ВВ' - экран высотой 320 см,  РА = 220 см

ΔРАА' ~ ΔPBB'  по двум углам : прямому и общему острому

 \frac{PA}{PB} = \frac{AA'}{BB'}  \\  \\ PB= \frac{PA*BB'}{AA'} = \frac{220*320}{120} = \frac{220*8}{3} =586 \frac{2}{3}

На расстоянии    586 \frac{2}{3} см