Қар тазалайтын екі машинаның бірі жұмысты бір сағатта орындайды, ал екіншісі бірінші машина

орындайтын уақыттын 75%-ы болатын уақытта орындайды. Олар бірлесіп қарды 20 мин тазалаған соң, қалған жолды екінші машина тазалады. Екінші машина қалған жұмысты қанша уақытта аяқтайды? Срочно нужна ваша помощь

Ответы на вопрос

Отвечает Будкеева Аня.

На уборке снега работают 2 снегоочистительные машины.1 машина может убрать снег за 1 час, а другая за 75 процентов этого времени. Они проработали вместе 20 минут, после чего 1 машина сломалась. Сколько нужно времени, чтобы 2 машина окончила работу?

1час=60 минут

(60*75)\100=45 мин. -  время уборки 2-й машины. 

1\60 часть работы выполнит 1-я машина за 1 минуту, 1\45 часть работы выполнит 2-я машина за 1 минуту.

20\60=1\3 часть работы выполнит 1-я машина за 20 минут,

 20\45=4\9 часть работы выполнит 2-я машина за 20 минут,

 1\3+4\9=7\9 часть работы выполнят обе машины за 20 минут

 1-7\9=2\9 часть работы осталось выполнить.

.2\9 : 1\45 = 10 минут осталось работать 2-й машине

Ответ: 10 минут.