Каждый день во время конференции расходуется 90 пакетиков чая. Конференция длится 7 дней. чай

продаётся в пачках по 50 пакетиков. Сколько пачек чая нужно купить на все дни конференции? Больному прописано лекарство, которое нужно пить по 0,5 г 3 раза в день в течение 21 дня. В одной упаковке 40 таблеток лекарства по 0,5 г. Какого наименьшего количества упаковок хватит на весь курс лечения?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайчикова Кристина.

Про чай:

90*7=630 пакетиков понадобится

Так как по 30 пакетиков чая нет, то придется купить 650 пакетиков, т.е.: 650÷50=13 пачек чая

Про таблетки:

Надо на курс: 0,5г*3р*21д=31,5 г.

В одной упаковке: 0,5*40=20 г ⇒видно, что одной упаковки не хватит. Минимум, надо купить две упаковки на весь курс лечения.