Велосипедисты соревновались три дня.В первые день они прошли 3/20 части от всего пути, во второй

день 2/5 части,а за третий день оставшиеся 108 км.Какой путь проделала велосипедисты за три дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Кособокова Настя.

весь путь - 1


3/20+2/5=3/20+8/20=11/20 пути прошли за два дня


1-11/20=9/20 пути осталось на третий день (108км)


находим целое по его части


108:9/20=240км весь путь

Отвечает Романова Софья.

1) Обозначим весь путь через х. Тогда в первый день проехали (3/20)*х, во второй день (2/5)*х.

2) Составляем уравнение:

(3/20)х + (2/5)х + 180 = х

3) Чтобы избавиться от дроби, умножим все члены уравнения на 20, получаем:

3х + 8х + 2160 = 20х

9х = 2160

х = 240

Ответ: 240 км