Вася на одну девятую своих денег купил тетрадь, а на два девятый книгу. У него осталось 30 рублей .

Сколько денег было у Васи сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Ρогова Наталья.
1/9 + 2/9 = 3/9;
9/9 - 3/9 = 6/9;
6/9 = 30 рублей, значит 3/9 это половина, соответственно 3/9 = 15 рублей;
всего было: 3/9 + 6/9 = 30 + 15 = 45 рублей.
ответ: 45 рублей.