Автомобиль от пункта А до пункта Б с некоторой постоянной скоростью едет 25 минут,Если бы он

двигался со скоростью на 3 км/ч больше,то весь путь проехал бы за 24 минуты.НАЙДИТЕ РАССТОЯНИЕ ОТ ПУНКТА А ДО Б. у МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ 30 КМ .еСТЬ ЕЩЕ ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартышев Кирилл.

Обозначим расстояние от А до Б: S км

Тогда обычная скорость движения автомобиля: v = S : 5/12 = 12S/5 (км/ч)

Увеличенная скорость движения автомобиля: v + 3 = S : 2/5 = 5S/2 (км/ч)

Тогда:

12S/5 + 3 = 5S/2

(24S + 30)/10 = 25S/10

30 = 25S - 24S

S = 30 (км)

v = 72 км/ч _____ t = 30 : 72 = 5/12 (ч) = 25 (мин)

v + 3 = 75 км/ч___ t = 30 : 75 = 6/15 (ч) = 24 (мин)

--------------------------------

Ответ: 30 км.