От пристани А к пристани В отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 2 часа после

этого следом за ним со скоростью, на 2 км/ч большей, отправился второй. Расстояние между пристанями равно 80 км. Найдите скорость второго теплохода, если в пункт В он прибыл одновременно с первым.Ответ дайте  в км/ч. 

Ответы на вопрос

Отвечает Нурумов Ануар.
Х км/ч - скорость 1 тепл
х + 2 км/ч - скорость 2 тепл
80/х = 80/(х+2)+2
 
80/x – 80/(x+2)=2
80(x+2) – 80x = 2x2+4x
80x+160–80x=2x2+4x
2x2+4x–160=0 / разделим на 2
x2+2x–80=0
D=4+4·(–80)=324 √D=18
x1=(–2–18)/2 = –10 не подходит по смыслу задачи
x2=(–2+18)/2 = 8 – скорость первого теплохода