Найти сумму в градусах корней уравнения принадлежащих промежутку (0;90градусов) решить решил а

как корни отобрать

Ответы на вопрос

Отвечает Шляпникова Виктория.

 (\sin5x+\sin x)+2\cos^2x=1\\ 2\sin3x\cos2x+1+\cos 2x=1\\ 2\sin3x\cos2x+\cos2x=0\\ \cos2x(2\sin3x+1)=0

Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю.

 \cos2x=0\\ 2x=\frac{\pi}{2}+\pi  n,n \in \mathbb{Z}\\ x=\frac{\pi}{4}+\frac{\pi n}{2},n \in \mathbb{Z}\\ \\ \sin 3x=-0.5\\ x=(-1)^{k+1}\cdot\frac{\pi}{18}   +\frac{\pi k}{3},k \in \mathbb{Z}

Перейдем в градусах для первого и второго корней.

 x_1=45а+90аn\\ x_2=(-1)^{k+1}\cdot10а+60аn

Отберем корни принадлежащих промежутку (0;90°):

 n=0;~~ x=45а\\ k=1;~~ x=70а\\


Сумма корней: 45° + 70° = 115°