Помогите пожалуйста решить эту задачу Карбон(4) оксид,который образовался при взаимодействии 100

г раствора с массовой долей нитратной кислоты 0,2 с натрий карбонатом,пропустили через 200 г раствора с массовой долей натрий гидроксида 0,1. Какая соль образовалась? Какая ее масса?

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Яна.
0.2 или 20%

20% от 100 = 20 грамм

Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2

20/126 = x/22.4

x = (20*22.4)/126 = 3.6 (л)

0.1 или 10%

10% от 200 = 20 грамм.

CO2 + NaOH = NaHCO3

n(CO2) = 3.6/22.4 = 0.16 моль

n(NaOH) = 20/40 = 0.5 моль

По условию отношение реагентов составляет 0.16 : 0.5

По уравнению: 1 : 1.

СО2 находится в недостатке, узнаём массу образовавшейся соли по этому газу:

0.16 = y/40;

y = (40*0.16) = 6.4 грамма

Ответ: образовалось 6.4 грамма кислой соли — гидрокарбоната натрия.