У ливарному цеху розрахували, що якщо з чавуну, який є, відлити 75 деталей, то залишиться 300 кг

чавуну, а якщо відлити 67 таких самих деталей, то залишиться 748 кг чавуну. Чому дорівнює маса однієї деталі? Скільки чавуну є в цеху?

Ответы на вопрос

Отвечает Росоляник Богдан.

1) 75 - 67 = 8 (деталей) -- разница в количестве деталей .

2) 748 - 300 = 448 (кг) -- разница в кг чугуна

3) 448 : 8 = 56 (кг) -- масса одной детали .

4) 75 * 56 + 300 = 4500 (кг) -- столько чугуна имеется в цеху

Отвечает Крутик Марина.

Пусть х кг масса одной детали, тогда по условию:

75х+300=67х+748

8х=448

х=56 кг масса одной детали.

75*56+300=4500 кг чугуна есть в цехе.

Ответ: 56 кг масса одной детали; 4500 кг чугуна в цехе.