С 27 кубиков 1х1х1 склеели 3х3х3. Для склеивания пары граней у двох соседских кубиков использовали

одну каплю клея. Сколько всего капель клея было использовано?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Ксения.

Ну если нужно обязательно склеивать каждые 2 соседних кубика то капель клея будет столько же сколько склеенных граней но поделенных на 2 тк на 2 грани нужна 1 капля клея ⇒ считаем снаружи кубика 9*6 = 54 грани снаружи кубика. А всего граней 6*27= 162 грани получаем 162-54=108

108/2 = 54 капли клея.


Отвечает Лащенков Саша.
Рассмотрим сечения куба в виде квадратов по склеееным поверхностям. Их будет 2 по высоте, 2 по ширине, 2 по длине, итого 6
В каждом сечении будет нужно склеить по 3*3 =9 пар граней
Итого 9*6=54 капель