Из одинаковых кубиков склеили куб. Для склеивания каждой пары граней у двух соседних кубиков

требуется 1 г клея. 1) Сколько всего клея потребовалось, если кубиков было: а) 8; б) 27? 2) Сколько было использовано кубиков, если потребовалось 300 г клея?

Ответы на вопрос

Отвечает Хорошилова Юля.
1) Для склеивания 8 кубиков в 1 КУБ 2х2х2 нужно 3*1*2*2 = 12 г клея.
Для склеивания 27 кубиков в 1 КУБ 3х3х3 нужно 3*2*3*3 = 54 г клея.
Для склеивания n^3 кубиков в 1 КУБ nxnxn нужно 3*(n-1)*n*n г клея.
2) 3(n - 1)*n*n = 300
(n - 1)*n*n = 100
4*5*5 = 100
n = 5
Это КУБ 5х5х5. Всего было использовано 5^3 = 125 кубиков.