Из одинаковых кубиков склеили куб ,для склеивания каждой пары граней у двух соседних кубиков

требуеться 1 г клея .сколько всего потребовалось если кубиков было а)8 б)27 сколько было использовано кубиков,если потребовалось 300 г клея

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Андрей.
А) 8 кубиков склеиваются вместе по 4+4+4 = 12 граням. Нужно 12 г.
б) 27 кубиков склеиваются по 9*2+9*2+9*2 = 54 граням. Нужно 54 г.
в) В общем случае, если кубик имеет размеры n*n*n, то для склеивания двух слоев (например, горизонтальных) нужно склеить n*n = n^2 граней.
И на это, естественно, уйдет n^2 грамм клея.
Чтобы склеить все слои вдоль одной оси, нужно n^2*(n-1) грамм.
Чтобы склеить все слои по всем 3 осям, нужно 3n^2*(n-1) грамм.
3n^2*(n - 1) = 300
n^2*(n - 1) = 100
5^2*4 = 25*4 = 100
n = 5. Было использовано 5*5*5 = 125 кубиков.
Ответ: а) 12 г; б) 54 г; в) 125 кубиков.