Помогите! 18 баллов!!! 1.Если к половине моих денег прибавить 80 рублей, сумма составит три

четверти моих денег. Сколько денег у меня в наличии?2.Бригада косцов в первый день скосила половину луга, во второй день-четверть остатка и последние 6 га. Найдите площадь луга.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Павел.

1). х - общее количество денег.


0,5х + 80 = 0,75х

0,25х = 80

х = 320 (руб.)


2). х - площадь луга.


0,5х + 0,25*0,5х + 6 = х

х - (0,5х + 0,125х) = 6

0,375х = 6

х = 16 (га)

Отвечает Симоненко Карина.

1) Пусть х рублей моих денег, тогда по условию:

(1/2)х+80=(3/4)х

(3/4)х-(1/2)х=80

(1/4)х=80

х=80÷(1/4)

х=320 рублей в наличии.

Ответ: 320 рублей.


2) Пусть весь луг 1 (единица), тогда:

1-1/2=1/2 всего луга осталась нескошенной после первого дня.

1/2×1/4=1/8 всего луга скосили во второй день.

1-1/2-1/8=3/8 всего луга это 6 га.

6÷3/8=16 га площадь луга.

Ответ: 16 га.