Пассажир поднимается по неподвижному эксколатору за 3 минуты. Если экскалатор поднимается, то за

2минуты. Сможет ли он спуститься, если да, то за какое время? Пожалуйста помогите!))

Ответы на вопрос

Отвечает Галушка Никита.

Задача больше по физике, чем по математике


Время подъёма по неподвижному эскалатору:

 t_1=\frac{s}{v_1}

где v1 - скорость пассажира,

s - весь путь по эскалатору (обычно, в таких задачах путь принимают равным единице, так как в решении s все равно сократится)


Отсюда:

 3=\frac{s}{v_1} \ \ => \ \ v_1=\frac{s}{3}


Время подъёма по подвижному эскалатору:


 t_2=\frac{s}{v_1+v_2}


где v2 - скорость движения эскалатора


Отсюда:


 2=\frac{s}{v_1+v_2} \\ \\ v_1+v_2=\frac{s}{2}  \\ \\ v_2=\frac{s}{2} -v_1


зная, что v1=s/3 получаем:


 v_2=\frac{s}{2} -\frac{s}{3}  \\ \\ v_2=\frac{s}{6}


 \frac{s}{3} >\frac{s}{6} \ \  => \ \ v_1>v_2


то есть человек движется быстрее эскалатора и он может по нему спуститься


Время спуска по подвижному эскалатору, движущегося вверх!:


 t=\frac{s}{v_1-v_2} =\frac{s}{\frac{s}{3}-\frac{s}{6}}   =\frac{s}{\frac{s}{6}}  =\frac{6s}{s} =6


ОТВЕТ: 6 минут


P.S. Вместо s можно писать 1, решение будет аналогичное