Назовем длиной натурального числа количество простых сомножителей в его разложении.

Например, длина числа 90 равна 4, так как 90=2⋅3⋅3⋅5. Натуральное число A в 12 раз больше натурального числа B, а длина произведения A⋅B равна 15. Чему равна длина числа A?

Ответы на вопрос

Отвечает Чигрин Аркадий.

Если число A в 12 раз больше числа B, то B=A/12; Произведение числе А и В равно  \frac{A\times A}{12}=\frac{A^{2}}{3\times2\times2}   ; Число A×B - целое, значит A² делится на 12, то есть в разложении числа A можно выделить произведение 3×2×2. Значит A² имеет длину 15+3=18. Следовательно длина числа A равна 18/2=9