1.Даны три числа.Первое число равно 40% от суммы этих чисел,второе число равно 90% от первого

числа,а третье число на 15 единиц меньше первого.Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть третье число х, тогда первое х+15, а третье 0,9(х+15)=0,9х+13,5. По условию составим уравнение:

х+15=0,4(х+х+15+0,9х+13,5)

х+15=0,4(2,9х+28,5)

х+15=1,16х+11,4

0,16х=3,6

х=22,5 третье число.

22,5+15=37,5 первое число.

37,5*0,9=33,75 второе число.

Ответ: 37,5 ; 33,75 ; 22,5.

Проверка:

37,5=0,4(37,5+22,5+33,75)

37,5=0,4*93,75

37,5=37,5 (верно)